Причиной возникновения загораний в лесах по-прежнему служит человеческий фактор. Наша небрежность, халатность, а иногда и злой умысел слишком дороги и в материальном и моральном планах. Поэтому в связи с установившейся жаркой погодой и длительным отсутствием осадков пожарная обстановка в природных экосистемах на  территории  Гомельской области весьма сложная. В результате Гомельским областным исполнительным комитетом поручено председателям горрайисполкомов области принять соответствующее решение о запрете на посещение лесов.
В период действия запрета разрешается проезжать на автотранспорте только по дорогам, ведущим к населенным пунктам. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на период запрета либо ограничения посещения лесов запрещено. В случае выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах виновные лица будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.