Русский(ru)

20.07.2020 09:39

Министр образования принимает участие в мероприятиях Дня молодёжи XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар».

В рамках Дня молодёжи состоялось открытие стадиона УО "Витебский государственный университет им. П. М. Машерова".

В его открытии приняли участие председатель Витебского облисполкома Н. Н. Шерстнев, Министр образования И. В. Карпенко.

Открывая стадион, И.В. Карпенко сказал: «В Республике Беларусь физическое воспитание и спорт являются одним из важнейших приоритетов государственной социальной политики. Закономерно, что инициированные Главой государства Александром Григорьевичем Лукашенко новые подходы к системе физического воспитания, послужили стимулом для дальнейшего развития физической культуры и спорта среди студенческой молодежи. С каждым годом студенческий спорт в нашей стране набирает всё большую популярность. У студентов появляется уникальная возможность выступать на спортивных состязаниях самого высокого уровня».

Беларусь сохраняет и поддерживает статус спортивной державы. Ежегодно строятся и вводятся в эксплуатацию спортивные объекты, стадионы, бассейны. Буквально в июне на базе санатория-профилактория Белорусского национального технического университета «Политехник» состоялось открытие лыжероллерной дорожки.

Сегодняшний день по праву станет датой рождения нового многофункционального спортивного стадиона, построенного на базе Витебского государственного университета имени П.М.Машерова – университета с более чем вековой историей. В этом году он отпразднует свой 110-летний юбилей.

Введение в эксплуатацию современного многопрофильного стадиона будет хорошим подарком не только для преподавателей и студентов к юбилею университета, но и для всех горожан.

Пресс-центр Министерства образования.