Русский(ru)

28.07.2020 14:52

Игры в карьерах – опасное развлечение!

В свободное от учебы время дети ищут себе развлечения, порой не подозревая об опасности некоторых из них. И одно из таких опасных развлечений – это игры в карьерах. Безобидная детская игра в песке (рытье туннелей, прыжки с откосов) может привести к травмам и даже гибели.

Карьеры, являясь производственными объектами, таят в себе большую опасность, поэтому категорически запрещается нахождение посторонних на их территории. Песок – коварная штука. Обрушаясь, практически не дает возможности человеку выбраться из-под завала.

Предприятиями, осуществляющими разработку месторождений полезных ископаемых открытым способом, принимаются необходимые меры безопасности при эксплуатации карьеров: территория по периметру ограждается предупредительными знаками, на въезде в карьер устанавливается шлагбаум, в нерабочее время организована охрана. Однако на детей не всегда действуют такие запреты.

Поэтому, общими усилиями, надо принимать меры по предотвращению трагедий на карьерах.

Родителям и работникам учреждения образования следует проводить с детьми разъяснительную работу о недопустимости нахождения на производственных площадках и объектах, а также организовать летний отдых детей и подростков таким образом, чтобы не подвергать их жизнь и здоровье опасности.