Постановление Совета министров Республики

11 марта 2010 года № 340

О плате  за  пользование учебниками и  учебными пособиями  учащимися в 2016/2017 учебном  году

Плата за  пользование  учебниками  и учебными  пособиями не взимается:

С родителей имеющих детей с особенностями психического развития, обучающихся на дому;

С семей, которые в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 октября 1992 года  «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» получают государственное пособие на детей старше 3 лет;

С семей, в которых один или оба родителя инвалиды 1 или 2 группы.

Детям-сиротам  и  детям,  оставшимся  без  попечения родителей, учебники и учебные пособия предоставляются бесплатно.

Плата за пользование учебниками  и учебными пособиями снижается на  50%  для  семей,  в  которых  воспитываются  трое  и более детей школьного возраста (школьников).

Учебники и учебные пособия выдаются только при условии сдачи полного комплекта  полученных ранее учебников  за предыдущий учебный год и  предъявлении квитанции (квитанций)  об оплате за  пользование ими в предстоящем учебном году.

Родители, имеющие право на освобождение от платы либо снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями подают заявления на имя директора учреждения,  в котором указывается основание для их освобождения.

К заявлению прилагаются:

- ксерокопия удостоверения инвалида, для семей в, которых один или оба родителя инвалиды 1 или 2 группы;

- ксерокопия удостоверения инвалида, для детей инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов детства;

- справка о размере государственного пособия на детей старше 3 лет назначенного в соответствии с законом Республики Беларусь от 30.10.1992 года;

- справка о месте жительства и составе семьи, для семей, в которых воспитывается 3-е и более детей дошкольного и школьного возраста.