Русский(ru)

Безопасность жизнедеятельности , является составной частью системы государственных, социальных и оборонных мероприятий, проводимых в целях защиты населения и хозяйства страны от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, средств поражения противника. Целью БЖ также является снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации по вине человеческого фактора.

Три основные задачи БЖД

• Идентификация вида опасности с указанием её количественных характеристик и координат.
  • Защита от опасности на основе сопоставления затрат и выгод.
  • Ликвидация возможных опасностей, исходя из концентрации и остаточного риска, и ликвидация последствий воздействия опасности на человека.

Опасность — это явления, процессы или объекты, которые способны в определенных условиях наносить вред здоровью человека непосредственно или косвенно.

В нашей жизни часто возникают различного рода происшествия и экстремальные ситуации, которые требуют максимального напряжения воли и сил, умения быстро оценивать происшедшее и выбирать наиболее эффективный способ защиты, спасения, выживания.

В первые минуты экстремальной ситуации под действием страха, неожиданности, паники, в состоянии аффекта человек действует рефлекторно, на уровне подсознания. Главными причинами таких действий в большинстве случаев является, во-первых, неожиданность, а во-вторых, неготовность, то есть незнание мер противодействия. Опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций показывает, что число жертв среди населения, знающих правила действий при ЧС и умеющего правильно действовать в экстремальных ситуациях, бывает на 35–40% меньше, чем среди населения, не владеющего этими навыками. Поэтому важно знать основные принципы безопасности, которые гласят, что необходимо:

• ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ЕЕ
  • ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ РЕШИТЕЛЬНО И ЧЕТКО БОРОТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО.
  • АКТИВНО (ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ) ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ И САМОМУ ЕЁ ОКАЗЫВАТЬ НУЖДАЮЩЕМУСЯ.
  1. Действия при повреждении водопровода, системы отопления, канализации
  2. Безопасное пребывание на водоёмах
  3. Осторожно, тонкий лед!
  4. Действия при возникновении пожара в квартире, доме
  5. Функции пожарного извещателя
  6. Информация для укрепления здоровья
  7. Обучение и разъяснение пожарной безопасности
  8. Гиповитаминоз
  9. Всемирный день здоровья
  10. Вкусная еда – хорошее настроение
  11. Безопасность детей дома. Как сделать безопасные окна для детей!
  12. Как защитить ребёнка от выпадения из окна?
  13. Меры профилактики и предупреждения бытового травматизма
  14. Меры предосторожности при гололёде
  15. Дорожно-транспортный травматизм
  16. Основы безопасности сети Интернет